Назад

«КАМАЗ» на «Посвящении в учащиеся «Инженерного класса»

В четверг, 13 февраля, в СОШ №30 Набережных Челнов состоялось торжественное мероприятие по случаю посвящения 7 «И» класса в учащиеся «Инженерного класса». В рамках встречи заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и оргразвитию Александр Ушенин провёл лекцию об автогиганте.

Приветствуя школьников в этот торжественный день, Александр Ушенин отметил, что сегодня у ребят есть возможность получить хорошее образование, чтобы в самом ближайшем будущем проектировать и эксплуатировать новое оборудование, строить новые автомобили, разрабатывать новые технологии.

«КАМАЗ» нуждается в инженерных специалистах, поэтому важно, чтобы вы – учащиеся «Инженерных классов» дошли до конца в своём выборе профессии, чтобы после окончания вузов пришли в нашу компанию. Вашими руками будет создаваться будущее города, будущее «КАМАЗа». Поздравляю вас со вступлением в ряды будущих инженеров», – сказал руководитель.

Александр Ушенин провёл для школьников лекцию на тему «Что такое «КАМАЗ»? Он рассказал о том, чем сейчас живёт крупнейшее предприятие автопрома России, какие перспективные разработки ведутся в области машиностроения, и что ждёт компанию в ближайшем будущем.

Также с приветственным словом выступила директор набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ Лилия Ягудина. Она отметила, что все учащиеся инженерных классов – умные и смелые ребята, не побоявшиеся связать своё образование и дальнейшую карьеру с техническим направлением.

«Обучаться по техническим направлениям – очень непросто, это  будет требовать от вас много труда. Я уверена, что вы готовы взять на себя ответственность за инновационные разработки, которые предстоит вам в будущем сделать. Я желаю вам успехов. Пусть все ваши мечты сбудутся!» – сказала она.

Лилия Ягудина вручила семиклассникам отличительные значки учащегося «Инженерного класса» и сувениры от партнёров проекта. Приятным дополнением к торжественной церемонии посвящения стало награждение победителей конкурса презентаций «КАМАЗу» – 50 лет», конкурса творческих работ «КАМАЗ будущего» и конкурса фотоколлажей «КАМАЗ» – это сила и мощь». Завершилось мероприятие мастер-классами для будущих инженеров от студентов КНИТУ-КАИ по инженерной графике, лазерным технологиям и 3D-моделированию.

Сегодня в СОШ №30 по программе инженерных классов обучается 115 человек, в следующем году первые 26 выпускников станут абитуриентами технических вузов.

«Наша главная задача – заинтересовать детей нашим производством, чтобы они вернулись в город после окончания вузов, чтобы пришли работать на «КАМАЗ», занимались его развитием. Им предстоит создавать новые производства, заниматься новыми разработками, – прокомментировал Александр Ушенин. – Те, кто сейчас работает в Научно-техническом центре «КАМАЗа», в школьные годы не имели таких возможностей. У этих детей есть широкие возможности получить техническое образование, развиваться уже сейчас, благодаря таким инженерным классам, лабораториям и проектам, которые мы реализуем совместно с КНИТУ-КАИ».

Топ-менеджер «КАМАЗа» также выразил уверенность, что компания идёт по верному пути, занимаясь реализацией этого проекта. «Дети высказывают пожелания продолжить обучение по техническим специальностям в дальнейшем, хотят работать в НТЦ. Это уже можно назвать первым успехом», отметил Александр Ушенин.

Проект «Инженерная школа» стартовал четыре года назад. ПАО «КАМАЗ» совместно с КНИТУ-КАИ на базе школы №30 открыл первый инженерный класс. Шефство над учащимися взял Научно-технический центр «КАМАЗа», специалисты которого проводят обучение ребят. Сейчас такие классы есть в 41-й и 42-й школах города Набережные Челны. Занятие детей по данным программам уже даёт результаты: школьники успешно участвуют в различных стартапах, решают реальные производственные кейсы, создают и реализуют профпроекты. 

Дата: 16 февраля 2020