Назад

У «КАМАЗа» «серебро» на чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Екатерина Матвеева, представлявшая ПАО «КАМАЗ» на VII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, заняла второе место в компетенции «Рекрутинг».

VII Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech в этом году состоялся 23-30 октября в дистанционно-очном формате. В соревнованиях приняли участие более 300 конкурсантов из России и 12 стран мира. Экспертное сообщество представляло более 100 человек. Участники состязались в 23 компетенциях в дистанционном и аккумуляционном форматах. «КАМАЗ» на соревнованиях представляла главный специалист по подбору персонала блока развития Екатерина Матвеева, завоевавшая летом первое место в третьем корпоративном отборочном чемпионате RostecSkills-2020. Техническим экспертом со стороны компании выступил начальник бюро конструкторского отдела процессов цифрового проектирования Научно-технического центра «КАМАЗа» Ринат Васимов, также выступавший экспертом на RostecSkills-2020 по компетенции «Инженерный дизайн CAD» в этом году. В рамках компетенции «Рекрутинг» Екатерина Матвеева на протяжении четырёх дней выполняла задания в дистанционном формате, при этом велась видеофиксация процесса её работы.

Конкурс был организован по модульному принципу – задание состояло из пяти модулей. Так, модуль А включал в себя составление информационно-аналитической справки на основе заявки от заказчика, модуль B предполагал интервью заказчика и анализ рынка труда, в рамках модуля С требовалось провести собеседование кандидата на искомую должность. Для выполнения модулей D и Е необходимо было провести рекрутинговое прогнозирование карьерной траектории и перспектив кандидата на рынке труда, а также составить аналитическую справку по HR-бренду компании и соотнести данные с конкретной вакансией. При выполнении последнего задания Екатерина должна была найти особенности, а также сильные и слабые места компании-работодателя. На основе этого анализа необходимо было сформировать представление о целевой аудитории соискателей и составить стратегию по привлечению кандидатов в компанию, а также прогноз сроков закрытия анализируемой вакансии.

Эксперты, находясь на площадках в своих организациях, оценивали выступление участника удалённо, в режиме онлайн. По результатам их оценки Екатерина Матвеева набрала 746 балов и стала обладателем серебряной медали чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2020.

«Было нелегко успеть максимально качественно сделать задание за ограниченное время. Работу над последним модулем отправляла почти в последнюю минуту, что было рискованно, так как можно опоздать и модуль не будет зачтён, рассказала Екатерина Матвеева. – Было волнительно узнавать результаты, потому что много времени и сил отдано подготовке к чемпионату, я стремилась показать хороший результат, представляя ПАО «КАМАЗ» и ГК «Ростех». Рада, что подтвердила результат отборочного чемпионата».

WorldSkills Hi-Tech самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству среди специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет. Основная цель мероприятия – актуализировать механизмы кадрового обеспечения высокотехнологических отраслей промышленности на основе международных стандартов, включая механизмы профессиональной ориентации, подготовки кадров, формирования экспертных сообществ и повышения производительности труда.

Дата: 03 ноября 2020