Назад

Итоги работы в области охраны труда

На «КАМАЗе» подвели итоги работы в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии за прошлый год. Все поставленные цели выполнены.

По сравнению со средним значением за пять лет, уровень производственного травматизма по итогам 2020 года снижен на 4%, аварий на опасных производственных объектах компании не было, объём отходов, передаваемых на захоронение, снижен на 6,6%.

Параллельно с разработкой новых правил и закупкой оборудования, снижающего риск заражения коронавирусом, во всех подразделениях компании весь 2020 год велась работа по улучшению условий труда. Выполнено 775 мероприятий, повысивших безопасность труда и комфорт, для 12683 работников (в том числе 5106 женщин). На эти цели было направлено 105 млн 115 тыс. рублей. Специальная оценка условий труда проведена на 9264 рабочих местах на сумму 4 млн 866,5 тыс. рублей.

Удалось вернуть денежные средства ФСС за использование 20% страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Более 30 млн рублей направлено на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Общие инвестиции в охрану труда в прошлом году составили 1 млрд 226 млн 949,7 тыс. рублей, в том числе на обучение работников по охране труда – 6 млн 595 тыс. рублей.

В 2021 году планируется снизить коэффициент частоты несчастных случаев на производстве на 2% от среднего значения, достигнутого за последние пять лет. В этом поможет совершенствование системы менеджмента охраны труда, промышленной безопасности и экологического менеджмента, использование принципов и инструментов ПСК.

Обширная программа охраны труда, промбезопасности и экологии включает организацию обучения, проверку знаний, в том числе безопасным методам выполнения работ. Особое внимание будет уделено разработке технологической документации на все виды ремонтных работ. В ряде подразделений компании будут устанавливаться новые светильники, ремонтироваться системы вентиляции, изготавливаться защитные ограждения. Выполнение будет контролироваться в том числе во время внутренних аудитов системы менеджмента охраны труда, промбезопасности и экологического менеджмента, а также проверок состояния культуры производства.

Дата: 27 марта 2021