Назад

Симфонический оркестр Мариинского театра дал концерт в Набережных Челнах

Вчера, 16 мая, при поддержке ПАО «КАМАЗ» и лично генерального директора компании Сергея Когогина в Органном зале Набережных Челнов состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением дирижёра Валерия Гергиева. Выступление организовано в рамках юбилейного ХХ Московского Пасхального фестиваля.

Город Набережные Челны в программу турне включён по инициативе генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина. И это уже четвёртый визит коллектива Валерия Гергиева в рамках Московского Пасхального фестиваля: концерты с программой фестиваля с большим успехом прошли в Автограде в 2017, 2018, 2019 годах. При этом Валерий Гергиев по приглашению «КАМАЗа» выступил в Набережных Челнах, в общей сложности, уже в шестой раз. Напомним, в 2010 году оркестр Мариинки дал благотворительный концерт, а вырученные от продажи билетов средства пошли в фонд «Дети ДЦП» и на проект «Изумрудный город», поддерживаемые «КАМАЗом». Ещё один визит музыкантов состоялся в 2013 году – мероприятие было организовано в рамках 45-летия «КАМАЗа».

«Прошлый год вместе с пандемией поставил на паузу многие наши традиции и планы. Нынешняя встреча символична и вселяет оптимизм: наша жизнь возвращается в привычное русло. Огромная искренняя благодарность за это врачам, которые тоже присутствуют сегодня в этом зале! Значит, мы на верном пути, всем миром мы успешно противостоим страшному вирусу. В том числе, поэтому очередной визит коллектива с мировым именем в наш город, без преувеличения, можно назвать большим событием в жизни Набережных Челнов и большим счастьем!», – сказал Сергей Когогин, приветствуя гостей мероприятия. Руководитель компании также подчеркнул, что за эти годы музыканты Оркестра Мариинского театра стали настоящими друзьями «КАМАЗа», и выразил благодарность Валерию Гергиеву за то, что он вновь откликнулся на приглашение и подарил камазовцам и челнинцам незабываемый музыкальный вечер.

В числе гостей состоявшегося концерта – педагоги и воспитанники музыкальных школ города, представители администрации Набережных Челнов, руководители «КАМАЗа» и города, врачи, ветераны и работники «КАМАЗа», представители спортивной команды «КАМАЗ-мастер».

Видео с концерта смотрите здесь.

Дата: 17 мая 2021