Назад

Новая площадка для форума «PROFдвижение»

В 2020 году традиционный камазовский форум «PROFдвижение» может пройти на новой площадке – в Ульяновской области, на базе Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ), входящего в структуру ПАО «КАМАЗ». Соответствующие договорённости были достигнуты в ходе встречи генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина и главы региона Сергея Морозова, состоявшейся в Москве.

Молодёжный профориентационный форум «PROFдвижение», организованный по инициативе ведущей российской машиностроительной компании, проводится с 2014 года в Набережных Челнах, на базе оздоровительного комплекса «Саулык». В форуме принимают участие студенты ВУЗов и ССУЗов из различных регионов России. В числе его основных задач – привлечение молодёжи в инженерные и технические профессии отрасли машиностроения. В следующем году местом встречи станет Димитровград.

«КАМАЗ» уделяет большое внимание подготовке кадров и молодёжи, в целом, развивая обучающие площадки, которые уже есть в арсенале компании, и создавая новые инновационные центры. Поэтому у нас большой опыт в проведении этого профориентационного мероприятия и подобных молодёжных встреч. Общение в таком формате способствует формированию правильного позитивного представления о работе в промышленной отрасли и укреплению имиджа промышленных компаний, в частности, на примере ПАО «КАМАЗ» и входящих в его структуру предприятий, – отметил генеральный директор компании Сергей Когогин. – В ходе таких форумов важно показать молодёжи, что рабочая профессия не имеет ничего общего со стереотипным представлением о человеке, идущим «по колено в мазуте». Заводы сейчас превращаются в лаборатории, где люди работают в белых халатах, настраивая оборудование удалённо, со смартфонов».

«КАМАЗ» проводит этот форум уже шесть лет подряд, и он стал уникальной платформой, ориентированной на популяризацию рабочих и инженерных профессий среди подрастающего поколения. Поскольку сегодня Димитровградский автоагрегатный завод стал одной из базовых площадок концерна с численностью персонала свыше 5 тыс. человек, мы договорились, что в следующем году форум пройдёт у нас», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Предполагается, что в программу форума войдёт комплекс мероприятий, направленных на пропаганду рабочих и инженерных профессий: от ознакомления с современными передовыми производствами и встреч с топ-менеджерами до проведения интеллектуальных образовательных и спортивных мероприятий.

Дата: 25 июня 2019