Назад

«КАМАЗ» наградил призёров проекта «Уроки настоящего»

Стенд ПАО «КАМАЗ» на международной выставке COMTRANS 2019 по приглашению компании посетили призёры проекта «Уроки настоящего», организованного сочинским образовательным центром «Сириус».

В феврале в рамках проекта «Уроки настоящего» генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин встретился с воспитанниками «Сириуса». Он выступил с лекцией «Цифровизация автомобиля. Как технологии меняют автомобильный мир», а также рассказал о работе промышленных роботов на заводах «КАМАЗа». Программа «Уроки настоящего» направлена на сотрудничество школьников и научных лидеров страны. Её цель - популяризация идей Стратегии научно-технологического развития России, формирование у школьников готовности к профессиональному выбору, связанному с этими идеями, а также развитие проектного мышления учащихся.

В качестве практического задания руководитель крупнейшей машиностроительной корпорации страны предложил ребятам производственную задачу, специально разработанную в набережночелнинском детском технопарке «Кванториум», соучредителем которого является «КАМАЗ». Участникам школьных научно-технологических студий предстояла разработка и программная реализация алгоритма классификации шестерён вала коробки передач для системы технического зрения в рамках цифровизации производства.

«Из работ 50 студий, участвовавших в проекте «Уроки настоящего», к рассмотрению были допущены 18 проектов, – рассказал разработчик задачи, ведущий специалист по научно-технической деятельности АНО «Кванториум» Игорь Фугин.Первое место мы отдали работе студии «МАОУ Планирование карьеры» из города Томск. Она выполнена очень профессионально, и результат решения можно рекомендовать к внедрению. Ребята разработали чат-бот, который может определять тип шестерни по фотографии. Это очень удобная функция, например, для мастера участка, который может, сфотографировав шестерню на свой мобильный телефон, отправить изображение в чат, и бот определит вид шестерни».

Второе и третье места получили студии из Москвы – «ГБОУ инженерная школа №1581» и «ГБОУ школа №902 «Диалог». Для дальнейшего знакомства с «КАМАЗом» они были приглашены на площадку компании в рамках международной выставки COMTRANS 2019. Для ребят была проведена экскурсия по стенду «КАМАЗа», где представлены около 40 единиц техники – новинки компании. Затем состоялась церемония награждения: каждый участник и руководители студий получили памятные подарки от «КАМАЗа». Ребята рассказали, что благодаря подготовке к решению кейса они познакомились с ПАО «КАМАЗ», работа в рамках проекта была для них очень интересной и познавательной. Руководители групп сообщили о желании продолжить сотрудничество с «КАМАЗом».

А участников школьной научно-технологической студии из Томска, чей проект стал победителем, пригласили приехать непосредственно на «КАМАЗ». Здесь ребята смогут посетить заводы автогиганта и ознакомиться с производственными процессами. 

Дата: 16 сентября 2019