Назад

Президент России посетит «КАМАЗ» в его 50-летие

Сегодня, 13 декабря, на автомобильном заводе «КАМАЗа» состоится торжественное мероприятие по случаю 50-летия с начала строительства Камского автогиганта.

В мероприятиях по случаю юбилея «КАМАЗа» примет участие президент России Владимир Путин. Глава государства выступит на торжественном митинге, посвящённом 50-летию прославленного автозавода, ознакомится с новыми производственными линиями и пообщается с работниками предприятия. В этот же день Путин проведёт рабочую встречу с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, который  тоже прибудет в Набережные Челны на юбилей автогиганта.

На торжественное мероприятие приглашены ветераны и первопроходцы, строители Камского автозавода, работники компании, а также представители федеральных, республиканских и городских СМИ. В общей сложности, в мероприятии примут участие более четырёх тысяч человек. Сцена и трибуны установлены прямо в производственном цехе, между главными сборочными конвейерами.

Именно 13 декабря считается официальной датой начала строительства автогиганта на Каме. В 1969 году в этот день экскаваторщик Михаил Носков вынул первый ковш земли на площадке строительства будущего автозавода. Шли годы ударной всесоюзной стройки. В середине 1970-х легендарный коллектив под руководством Бориса Каминского централизованно производил монтаж оборудования на всех вводимых в строй объектах «КАМАЗа». Все жили одной целью – и уже в феврале 1976-го с конвейера сошёл первый автомобиль КАМАЗ: водитель-испытатель Валерий Перетолчин вывел на дороги страны машину нового класса.

Сотням тысяч людей «КАМАЗ» обеспечил комфортабельное жильё, современные учебные заведения, детские сады, медицинские учреждения, объекты культуры, спорта, отдыха и досуга. Из маленького городка с населением в 27 тысяч человек Набережные Челны выросли во второй, после Казани, город республики. Сейчас здесь проживает 534 тысячи человек.

Сегодня «КАМАЗ» – лидер российского грузового машиностроения. За 50 лет компанией выпущено более 2 миллионов 311 тысяч автомобилей.

Дата: 13 декабря 2019