Назад

Делегация Thyssenkrupp на «КАМАЗе»

Завод двигателей ПАО «КАМАЗ» с рабочим визитом посетили представители немецкой компании Thyssenkrupp System Engineering.

В числе гостей – менеджер по продажам Якоб Хааз, менеджер по развитию Арсений Зуйков, руководитель проектов Артём Вербицкий. Основная цель визита – переговоры по вопросам модернизации линии сборки двигателя Р6.

Компания Thyssenkrupp System Engineering была поставщиком оборудования для линии сборки двигателя в рамках первого этапа проекта «Тибет». В этот раз специалисты немецкой компании приехали для обсуждения перспектив дальнейшей совместной работы. Со стороны «КАМАЗа» в переговорах участвовали главный технолог компании – директор Технологического центра Фёдор Назаров, главный технолог проекта «Тибет» Владимир Баринов и другие специалисты.

Второй этап проекта, старт которого был дан в январе текущего года, предусматривает увеличение производственной мощности выпуска двигателей с 12 тыс. до 30 тыс. в год. Работы по монтажу оборудования для увеличения линии сборки двигателей Р6, дозакупка станков для обработки блока цилиндров и головки блока цилиндров должны быть завершены к маю 2022 года. Все закупочные процедуры и выбор компании-партнёра будут проведены на основе тендера.

На данный момент по линии сборки двигателей Р6 выдано техническое задание на модернизацию. Сейчас время такта составляет 14,2 минуты, новое - должно составлять 6 минут. Также линия должна быть модернизирована с учётом сборки на ней новых моделей двигателей – газового, газодизельного, 13-литрового дизельного. Таким образом, расширятся производственные возможности «КАМАЗа» в сфере производства двигателей Р6: к уже имеющемуся 12-литровому дизельному добавятся ещё три типа моторов.

Дата: 19 февраля 2020