Назад

Стратегическая сессия на ремонтно-инструментальном заводе

На ремонтно-инструментальном заводе «КАМАЗа» прошла стратегическая сессия, в ходе которой был принят тактический план реализации целей на 2020 год.

Принятый план позволит укрепить безопасность, улучшить качество продукции и найти новых заказчиков на рынке потребителей инструмента. Поскольку за последние два года на ремонтно-инструментальном заводе (РИЗ) не было зафиксировано ни одной травмы, коллектив и дальше намерен придерживаться концепции нулевого травматизма Vision Zero. Существенно укрепить безопасность позволит постоянная ревизия существующих защитных ограждений. Со стороны руководства будет усилен контроль за обучением персонала безопасным методам работы.

В этом году на заводе намерены снизить на 10% уровень дефектности инструмента собственного изготовления, выявленный у потребителей. Для этого необходимо повысить качество проработки технологического процесса и подготовки производства. Также предусмотрена замена материалов более прогрессивными и закупка современных средств измерения. Это позволит повысить точность контроля. Для своевременного исполнения заказов нужно снизить аварийные простои лимитирующего оборудования на 7%. Чтобы достичь этой цели, на РИЗе намерены привлекать молодых ремонтников, повышать квалификацию персонала. Другая важная тема – реализация продукции диверсификации на сумму не менее 102 млн рублей.

Уменьшить затраты не менее чем на 1,11 млн рублей планируется через снижение сметы расходов на энергоносители. Необходимо повысить и производительность труда основных рабочих вспомогательного производства на 4,3%. Для достижения этой цели запланировано обновление технического оборудования и его модернизация, внедрение многостаночного обслуживания. Помимо этого предстоит внедрить 55 кайдзен-проектов с общим экономическим эффектом 16 млн рублей. Также планируется организовать два эталонных цеха на основном производстве и один – на вспомогательном. Реализация плана уже началась.

Дата: 10 марта 2020