Назад

Новые НЕФАЗы на улицах Казани

В конце октября на городские маршруты в Казани вышли 53 новых газомоторных автобуса НЕФАЗ, собранные на дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкортостане.

Новые НЕФАЗы в количестве 23 единиц теперь обслуживают маршрут № 36 «Вещевой рынок – Осиново», ещё 30 автобусов – маршрут № 45 «Ферма-2 – Су Анасы». Напомним, в сентябре МУП «ПАТП № 4» получило 23 новых автобуса, а в октябре 30 автобусами пополнился парк МУП «ПАТП № 2». Сейчас на автотранспортных предприятиях завершена процедура оформления, техническая служба провела все необходимые работы. Таким образом, на маршрутах № 36 и № 45 полностью обновлён подвижной состав.

Поставка новых газомоторных автобусов НЕФАЗ-5299-40-57 в столицу республики осуществлялась в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это рестайлинговые городские низкопольные автобусы с двигателем Weichai, работающим на компримированном природном газе.

Пассажировместимость автобуса – 80 человек, мест для сидения – 28, восемь из которых предназначены для приоритетных категорий граждан. Автобус оснащён автоматической коробкой передач ZF, независимой передней подвеской, обеспечивающей плавность хода. Наружная обшивка кузова изготовлена по новой технологии, из композитных материалов, что обеспечивает полную защиту от коррозии. Для комфорта пассажиров предусмотрен просторный салон с широкой накопительной площадкой, удобные поручни с кнопками вызова водителя. Автобус оснащён аппарелью для перевозки маломобильных граждан и пассажиров с детьми.

С учётом индивидуальных требований ПАТП Казани поставленные автобусы окрашены в красный цвет. Также по требованию заказчика модернизирована конструкция сервисных люков, в комплектацию включены шесть форточек, система отопления с конвектором на накопительной площадке и дополнительный отопитель в кабине водителя.

Дата: 09 ноября 2020