Назад

На «КАМАЗе» состоялась премьера сериала «Мастер»

Вчера, 17 февраля, на автомобильном заводе «КАМАЗа» состоялся предпремьерный показ первой серии проекта «Мастер», основанного на истории гоночной команды «КАМАЗ-мастер». Проект создан кинокомпанией Art Pictures Vision и телеканалом НТВ при поддержке спортивной команды «КАМАЗ-мастер» и президента РТ Рустама Минниханова.

Премьера состоялась непосредственно в цехе автомобильного завода «КАМАЗа», где у главного конвейера возвели трибуны и мобильную сцену с экраном. В мероприятии приняли участие генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, спортсмены команды «КАМАЗ-мастер» во главе с руководителем Владимиром Чагиным, камазовцы из разных подразделений автогиганта. Гостями вечера стали актёры и команда создателей сериала: продюсеры Art Pictures Vision – Фёдор Бондарчук и Дмитрий Табарчук, актёры Никита Павленко, Макар Запорожский и другие.

До показа первой серии восьмисерийного фильма перед коллективом автогиганта выступили генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин, создатели фильма. Также были продемонстрированы ролики о сериале, о прошедшем ралли «Дакар» и команде «КАМАЗ-мастер». Фёдор Бондарчук и исполнители главных ролей сериала пообщались с камазовцами и рассказали о том, как шла работа над проектом.

«Я уверен, что после показа этого сериала количество болельщиков у нас в ралли-рейдах вырастет в разы, количество людей, которые с уважением относятся к нашей компании в стране и за её пределами, тоже вырастет в разы, – сказал Сергей Когогин. - И каждый сидящий в зале, каждый член нашего трудового коллектива вправе гордиться тем, что о нас рассказывают не только документальные СМИ, что мы являемся сегодня героями также художественных лент».

Руководитель «КАМАЗа» также отметил, что идея реализована совместными усилиями актёров, самой команды и многих других специалистов. «Совсем скоро мы увидим результат этого профессионального тандема. Спасибо вам за предоставленную камазовцам возможность встретиться и пообщаться с актёрами и первыми увидеть сериал, который мы все очень ждали!» – выразил благодарность Сергей Когогин.

Сюжет сериала вымышлен, но имеет отсылки к реальным историям из жизни команды и повествует о смене поколений в экипаже, когда после многолетних побед, новичкам и старожилам предстоит создать новый боеспособный коллектив. По сюжету бывший пилот гоночной команды «КАМАЗ-мастер» Денис Сазонов после 12-летнего перерыва и краха на всех жизненных фронтах хочет вернуться в родную команду. Но это оказывается непросто: когда-то, став самым молодым чемпионом мира в истории ралли-рейдов, он был уволен из «КАМАЗ-мастера» за нарушение командной этики. Денис хочет вернуть чувство самоуважения и причастность к «большому делу» и снова выиграть ралли-рейд.

Как рассказал Фёдор Бондарчук, подготовка к проекту была долгой и кропотливой: весь процесс занял около пяти лет. Съёмки сериала стартовали в январе 2020 года спустя две недели после победы команды «КАМАЗ-мастер» в ралли «Дакар». Съёмки проходили в Москве и в Татарстане – в том числе на тренировочной базе команды, в Набережных Челнах и Казани, в пустынях и степях Астраханской области. Некоторые эпизоды были сняты на территории Казахстана.

Над фильмом работали продюсеры Art Pictures Vision Фёдор Бондарчук и Дмитрий Табарчук, генеральный продюсер НТВ и PREMIER Тимур Вайнштейн. Режиссёр – Степан Коршунов. В ролях – Анатолий Белый, Игорь Петренко, Антон Васильев, Макар Запорожский, Линда Лапиньш, Аристарх Венес, Никита Павленко, Сергей Шакуров, Ангелина Поплавская, Ингрид Олеринская, Олег Филипчик и другие. Дублёры главных героев – руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин, пилоты Дмитрий Сотников, Эдуард Николаев, Антон Шибалов, Айрат Мардеев и Андрей Каргинов. Жанр – драма, спорт. Год производства – 2020.

Многосерийная спортивная драма «Мастер» о сильнейшей команде «КАМАЗ-мастер», лучших автопилотах мира в классе спортивных грузовиков эксклюзивно выйдет на видеосервисе PREMIER уже сегодня, 18 февраля. В дальнейшем телепремьера состоится в эфире НТВ.

Дата: 18 февраля 2021