Назад

Экскурсии для школьников в Группе ОАТ

В рамках акции «Неделя без турникетов» в апреле в ООО «СААЗ Комплект» предприятии Группы «Объединённые автомобильные технологии» (ОАТ), входящей в структуру ПАО «КАМАЗ», проведено 12 экскурсий, с производством ознакомились 254 школьника.

В числе посетивших предприятие – ребята средних школ №№ 2, 3, 4 г. Скопин и Чулковской средней школы, а также студены Скопинского электротехнического колледжа. Все экскурсии начинались с обязательного проведения вводного инструктажа по технике безопасности. Тематика экскурсий разрабатывалась в соответствии с заявленными требованиями, к их проведению привлекались ведущие специалисты завода.

Студенты и школьники посетили производственные и вспомогательные цеха, отделы предприятия, ознакомились с работой ключевого оборудования и передовыми технологиями, смогли проследить производственный цикл изготовления стоек, амортизаторов, газовых упоров. Большой интерес у ребят вызвали роботизированные сварочные кабины, токарные станки с числовым программным управлением, автоматы высокоскоростного твёрдого хромирования штоков стоек и амортизаторов. Особое внимание было уделено новой окрасочной линии катафоретического покрытия фирмы KNIPL. В программу некоторых экскурсий было включено посещение инфраструктурных подразделений предприятия, осуществляющих электроснабжение завода и транспортные перевозки.

Также в рамках экскурсий ребята побывали в заводском музее, где директор по персоналу ООО «СААЗ Комплект» Владимир Козлов рассказал об истории основания завода, основных этапах его развития, о том, как менялось производство и вместе с ним – выпускаемая продукция, о строительстве жилого микрорайона, связанного с предприятием. Гости проявляли высокую активность, задавали много вопросов. В завершении встречи экскурсанты выразили благодарность специалистам завода за новые знания и впечатления.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года, весной и осенью. Цель акции – ознакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными в современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда.

Дата: 21 апреля 2021