Назад

Сергей Когогин встретился с врио губернатора Пензенской области

Во вторник, 25 мая, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин встретился с врио губернатора Пензенской области Олегом Мельниченко. Руководители посетили Сердобский машиностроительный завод - предприятие Группы «Объединённые автомобильные технологии» (ОАТ), входящей в структуру «КАМАЗа».

В рамках визита состоялось обсуждение перспектив развития Сердобского машиностроительного завода и реализация проекта «Создание индустриального парка «Сердобский промышленный парк «Мастер».

«Мы стремимся оптимизировать все площади Сердобского машиностроительного завода. Хотим, чтобы направление штампового производства было здесь сохранено. Перед многими компаниями в России, производящими автомобили, стоит проблема развивать собственное производство или отдавать производство штампованных деталей на аутсорсинг. Сейчас наша компания ведёт переговоры с «АВТОВАЗ Рено» и другими производителями, чтобы включить Сердобский машиностроительный завод в эту цепочку поставок. Но с сегодняшним состоянием производства пройти аудит у глобальных производителей непростая задача», сказал Сергей Когогин.

Руководитель компании поблагодарил администрацию Пензенской области за содействие. «Нас поддержали в сокращении площадей СМЗ путём перевода их в индустриальный парк. Мы наведём порядок в старых корпусах, доведём их до состояния, чтобы любому производителю хотелось сюда прийти. После сегодняшнего посещения будем рассматривать усиление традиционной компетенции этого завода и думать, какой якорный проект будем переводить сюда от «КАМАЗа». Географически Пензенская область находится в очень хорошем месте до Москвы недалеко, до южных регионов», подчеркнул генеральный директор «КАМАЗа».

В свою очередь, Олег Мельниченко поблагодарил Сергея Когогина за сохранение производства в Сердобске, отметив, что машиностроительный завод, специализирующийся на производстве комплектующих и запасных частей к автомобилям семейства ВАЗ, всегда был для Сердобска градообразующим и важно, чтобы так было и дальше.

Индустриальные парки – это отличная стартовая площадка для предпринимателей, реализующих свои проекты в области реального производства. С работой таких промышленных площадок в российских моногородах связаны большие перспективы. «КАМАЗ» уже реализовал в стране несколько подобных проектов. Аналогичный парк – Камский индустриальный парк «Мастер», дочернее предприятие «КАМАЗа» в Набережных Челнах, успешно работает и развивается с 2004 года. Он входит в число лучших технопарков в России и крупнейших промышленных парков Европы. Другой пример в Ставрополе, где 120 тысяч квадратных метров перевели в индустриальный парк. Сегодня он заполнен на 80%, в числе резидентов в основном, местные предприниматели. На прошлой неделе руководитель «КАМАЗа» был в Димитровграде, на ДААЗе, где с врио губернатора Ульяновской области Алексеем Русских обсуждались перспективы развития на его площадях Димитровградского индустриального парка Мастер, подводились довольно неплохие итоги его развития.

Проект «Сердобский промышленный парк «Мастер» планируется запустить к концу 2021 года. Уже сейчас есть три предприятия, готовых войти в индустриальный парк. В настоящее время идёт набор заявок. В перспективе здесь смогут разместиться не менее 10 резидентов, суммарная выручка которых может превысить два млрд. рублей, будет создано более 500 рабочих мест.

Решение о создании производств на территории индустриального парка было принято на инвестиционном форуме в Сочи в 2019 году. Тогда же был подписан меморандум между правительством Пензенской области и ПАО «КАМАЗ» о намерениях сотрудничества в целях поддержки и развития моногорода Сердобск.

Сейчас идёт ремонт площадей индустриального парка. Ранее они принадлежали Сердобскому машиностроительному заводу, но несколько лет простаивали. Общая площадь парка около 41,6 тыс. кв. м. Ведётся реконструкция системы водоснабжения, восстановление и усиление конструкций, перекрывается кровля.

Дата: 26 мая 2021