Назад

Выявлены нарушения исключительных прав ПАО «КАМАЗ»

Сотрудниками блока безопасности на постоянной основе проводится работа по выявлению, пресечению нарушений исключительных прав ПАО «КАМАЗ». В третьем квартале этого года выявлено 20 нарушений интеллектуальных прав компании.

В числе выявленных фактов – нарушения в сети Интернет, а также действия, связанные с патентами и товарными знаками ПАО «КАМАЗ». В связи с тем, что в действиях нарушителей «КАМАЗ» усматривал признаки нарушения законодательства, в правоохранительные органы были направлены заявления о проведении проверки и привлечения к ответственности нарушителей. В ходе проведённых совместно с правоохранительными органами мероприятий привлечен к административной ответственности по ст. 14.10. КоАП М. Б. Белоногов, в Арбитражный суд РТ направлено на рассмотрение три административных материала по ст. 14.10. КоАП (ИП Прокопьев, ИП Назиров, ИП Костюкова), в Набережночелнинский городской суд направлен административный материал по ст. 14.10. КоАП в отношении гражданки Сарваровой.

Кроме того, к работе по защите интеллектуальных прав ПАО «КАМАЗ» привлечены действующие субъекты дилерской сети, которые в отчетном периоде (июль – сентябрь) осуществили пять закупок МПЗ с признаками контрафактности, из которых в настоящее время по двум наименованиям (в результате проведённых исследований) выявлены нарушения интеллектуальных прав ПАО «КАМАЗ» и начата претензионно-исковая работа.

Блок безопасности совместно с заинтересованными структурными подразделениями не намерен останавливаться на достигнутых результатах и продолжит в дальнейшем проведение всех необходимых мероприятий по защите интеллектуальных прав ПАО «КАМАЗ».

Дата: 17 октября 2021