Назад

На «КАМАЗе» подвели итоги конкурса «Лучшая видеоинструкция»

На литейном заводе «КАМАЗа» подведены итоги конкурса «Лучшая видеоинструкция (стандартизированная операционная карта)», объявленного в сентябре.

Цель конкурса, организованного руководством литейного завода, – расширить круг персонала, вовлечённого в процесс разработки и создания видеоинструкций и повысить качество выпускаемой продукции. Кроме того, конкурс был призван напомнить о важности соблюдения правил охраны труда. Принять участие в соревновании могли все сотрудники, занятые разработкой видеоинструкций – стандартизированных операционных карт (СОК). Главным образом, это технологи, а также представители производств и ремонтной службы.

Видеоролики принимались в течение месяца. В рамках конкурса рассматривались как вновь созданные инструкции, так и те, которыми уже долгое время пользуются в производстве. Главное требование – работа должна соответствовать схеме, принятой на заводе, и требованиям охраны труда. В результате на рассмотрение жюри было представлено десять видеоинструкций. Работы оценивались по десяти критериям – от точности визуализации всех особенностей технологической операции до оформления и озвучки.

По итогам конкурса лучшей признана работа начальника технологического бюро технологического отдела производства чугунного литья Виталия Ключникова. Второе место разделили инженер-технолог технологического отдела производства цветного литья Данис Закиров и единственный представитель ремонтной службы, который принял участие в конкурсе, и. о. начальника цеха ремонта оборудования № 1 Павел Мелентьев. Замкнули список победителей инженер-технолог бюро специальных процессов технологического отдела производства стального литья Рафил Мукамбетов и начальник бюро специальных процессов технологического отдела производства стального литья Денис Вовк. Все победители получат денежное вознаграждение.

Напомним, идея директора литейного завода Эдуарда Панфилова по дополнению стандартизированных операционных карт (СОК) видеороликами, поддержанная коллективом литейщиков, была внедрена в 2019 году. Тогда работники литейного завода своими силами сняли и озвучили 36 роликов, в которых детально объясняется та или иная операция. Видеоинструкции прокручиваются на мониторах в режиме нон-стоп. Рабочие могут их посмотреть перед началом смены, в обед и во время регламентированных перерывов. Нововведение практически сразу было признано удачным: на участках, где появились видеоСОКи, отметили снижение показателя внутреннего брака. Экономический эффект за первые три месяца применения идеи составил 233 тыс. рублей, поэтому эксперимент решили продолжить.

Со временем на литейном заводе был усовершенствован подход к созданию видеоинструкций – все они были приведены к единому стандарту. Определён порядок разработки, согласования и утверждения видеоСОКов. В 2020 году литейный завод «КАМАЗа» закупил 40 мониторов для демонстрации видеоинструкций в производствах. Оборудование установлено в бытовых помещениях в цехах.

Дата: 01 ноября 2021