Назад

Новые улучшения на автомобильном заводе

На автомобильном заводе «КАМАЗа» ежегодно проводятся улучшения эргономики рабочих мест. На этот раз изменения затронули наладчиков цеха малых серий.

Согласно целям компании в области охраны труда, промышленной безопасности, экологии, качества и бережливого производства Блока первого заместителя генерального директора – исполнительного директора ежегодно проводятся работы по улучшению эргономики рабочих мест. В рамках работ по развитию Производственной системы «КАМАЗ» в цехе малых серий автомобильного завода произвели улучшения рабочих мест наладчиков.

Для этого было изготовлено десять шкафов для инструмента. Раньше шкафов не было, инструмент лежал в тарах в беспорядочном состоянии. Сейчас же визуально видно, где что лежит. Каждый инструмент подписан, лежит на своём месте.

Цех производит все новые детали, которые идут на новые автомобили, в перечне его номенклатуры – две тысячи разных позиций. На одном станке закреплено по 20-30 разных деталей. Поэтому постоянно в ходу большое количество инструмента. Установка шкафов позволила сократить время на переналадку станков, повысив общую производительность процесса.

«У нас цех экспериментальный, очень много переналадок. Бывает, что делаем по две-три детали нового образца с новыми моделями. Наладчикам постоянно приходится перестраиваться, менять один инструмент на другой. Когда всё разложено по своим местам и подписано – это, безусловно, удобно», – рассказал заместитель начальника цеха по технической части Виталий Плёнкин.

Дата: 23 ноября 2021