Назад

Выявлен факт нарушения исключительных прав ПАО «КАМАЗ»

Специалистами Блока безопасности автогиганта был выявлен факт нарушения исключительных прав ПАО «КАМАЗ» – незаконное использование товарных знаков правообладателя в доменных именах «автозапчасти-на-камаз.рф» и «автозапчасти-камаз.рф».

Во взаимодействии с ОЭБиПК УМВД России по г. Набережные Челны был установлен администратор-нарушитель. Им оказался индивидуальный предприниматель из г. Алатырь Чувашской Республики Рыбников Алексей Александрович.

В связи с тем, что нарушитель проживал на территории другого региона, административный материал в отношении Рыбникова А.А. был направлен по территориальности в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел РФ «Алатырский», который в последующем обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики о привлечении данного лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 КоАП РФ.

Решениями Арбитражного суда Чувашской Республики по делу № А79-14/2021 и А79-1174/2021 индивидуальный предприниматель Рыбников А.А. был признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, ему было назначено наказание в виде предупреждений.

Кроме того, служба судебной работы ПАО «КАМАЗ» направила в адрес нарушителя две претензии о выплате компенсации за незаконное использование товарных знаков в доменном имени «автозапчасти-на-камаз.рф» в размере 50 000 рублей, а также 30 452 рубля – в доменном имени «автозапчасти-камаз.рф».

В досудебном порядке ИП Рыбников А.А. удовлетворил обе претензии, выплатив денежную компенсацию и прекратив администрирование спорных сайтов.

Дата: 19 декабря 2021