Назад

Уборка снега на территории «КАМАЗа»

В департаменте спецтехники и содержания автодорог ПАО «КАМАЗ» организована круглосуточная работа. Ежедневно с камазовских территорий вывозится 500 кубометров снега: расчищаются дороги и проезды, а также тротуарные дорожки и остановочные павильоны.

В первую очередь снегоуборочная техника направляется на наиболее загруженные дороги, чтобы снег не мешал проезду больших КАМАЗов. Механизаторы и мастера переведены на скользящий режим работы. Основная работа проводится в дневное время. Для очистки и расширения дорог снег перекидывается роторами, также КАМАЗы с отвалом проходят по всем дорогам, начиная с литейного завода, потом доходят и на автомобильный завод. С этой целью задействовано 17 единиц техники для зимнего содержания дорог. В ночную смену работают три единицы спецтехники с отвалом и одна с щёткой, они очищают площадки перед АБК, автостоянки, а также дороги и тротуары.

Немаловажные объекты – это остановочные площадки и 12 подземных переходов. Их расчистка начинается с шести часов утра, на этих работах задействована бригада дорожных рабочих. В вывозе снега из карманов остановок им помогают высококвалифицированные механизаторы-универсалы на погрузчике «Амкодор» и тракторе ХТХ-185.

«Общая площадь дорог, тротуаров и площадок, с которых вывозится снег, составляет 1220 тыс. кв. метров. Каждый день в логистический центр даём заявку на четыре-пять самосвалов, они совершают 70-80 рейсов. Ежедневно вывозим около 500 кубометров снега на два согласованных приёмных пункта: один находится за территорией «КАМАЗа», второй здесь, на территории гидромонтажа. Серьёзных нареканий по уборке нет», – подытожил начальник цеха ремонта и содержания дорог Рамиль Азизов.

Дата: 06 февраля 2022