Назад

Студенты КФУ посетили «КАМАЗ»

На ремонтно-инструментальном заводе «КАМАЗа» прошла ознакомительная экскурсия для четверокурсников автомобильного отделения Набережночелнинского института КФУ.

На завод требуются молодые инженеры-технологи, здесь есть интересные темы для дипломных работ и хорошие перспективы для профессионального роста. Экскурсия, которую проводил один из самых опытных специалистов завода Фарух Хабибуллин, началась со знакомства с историей завода. Здесь есть галерея фотографий руководителей, возглавлявших коллектив РИЗа, трудовых династий, стенд с образцами изготовленного на производстве инструмента.

Студенты посетили цех запасных частей, затем увидели процесс изготовления оснастки для выпуска продукции на заводах компании. Также будущие инженеры ознакомились с электромеханическим цехом, где вторую жизнь обретают электродвигатели. Особенно впечатлило ребят оборудование, расположенное в термоконстантном зале: они увидели, как создаётся сложный инструмент на обрабатывающих центрах, как на готовый продукт наносится маркировка.

Более основательное знакомство с ремонтно-инструментальным заводом состоится на производственной практике.

Дата: 17 апреля 2022