Назад

«КАМАЗ» – экспортёр года

ПАО «КАМАЗ» признано победителем конкурса «Экспортёр года Республики Татарстан» в сфере промышленности.

Министерством промышленности и торговли РТ подведены итоги конкурса «Экспортёр года Республики Татарстан». ПАО «КАМАЗ» признано победителем в номинации «Лучшее предприятие-экспортёр в сфере промышленности». Как отметили организаторы конкурса, поздравив компанию с высоким результатом, эта победа является свидетельством профессионализма и целеустремлённости коллектива и подтверждением востребованности продукции на внешних рынках.

В 2021 году экспорт продукции КАМАЗ осуществлялся в более чем в 50 стран СНГ, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Восточной Европы и Латинской Америки. Суммарный объём экспорта автомобилей, сборочных комплектов деталей и сборочных комплектов КАМАЗ составил 5 822 единицы, что на 33,6 % выше показателя 2020 года (4 359 ед.).

Наиболее значимыми экспортными рынками для ПАО «КАМАЗ» стали Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Вьетнам. Выручка от экспортных продаж составила почти 23 млрд рублей, в том числе 3,4 млрд рублей от экспорта запасных частей. В структуре экспорта ПАО «КАМАЗ» за 2021 год на долю полнокомплектных автомобилей пришлось 46 %, а более половины объёма экспорта (54 %) обеспечили поставки сборочных комплектов деталей и сборочных комплектов на сборочные предприятия в Казахстане, Узбекистане, Литве, Азербайджане.

Ежегодный конкурс «Экспортёр года Республики Татарстан» проводится Министерством промышленности и торговли РТ. Его цель – популяризация экспортной деятельности и содействие развитию внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий республики. Основными задачами конкурса являются выявление, поддержка и поощрение наиболее успешных промышленных предприятий, работающих в сфере несырьевого неэнергетического экспорта, распространение опыта эффективного управления экспортными проектами и продвижение лучших практик в сфере международной торговли.

Дата: 21 апреля 2022