Назад

Студенты политехнического колледжа прошли практику на «КАМАЗе»

На кузнечном заводе «КАМАЗа» прошла производственная практика студентов Набережночелнинского политехнического колледжа.

Эти студенты – будущие наладчики станков и манипуляторов с программным управлением. С середины апреля они практиковались в штампово-инструментальном корпусе: именно здесь расположены станки с ЧПУ и токарной, и фрезерной групп. За каждым из практикантов были закреплены наставники из числа опытных наладчиков корпуса, а контролировали работу и решали возникающие вопросы старшие мастера участков.

В рамках практики ребятам удалось поработать на самых современных станках, которые сегодня есть в корпусе, и поучаствовать в процессе изготовления штамповой оснастки. Этот момент студенты особенно оценили, о чём и сообщили руководителям завода на итоговой встрече. Поговорили на ней и о значимости профессии наладчика в современном мире. Так, начальник штампово-инструментального корпуса Александр Пешков отметил, что оборудование, которое сегодня есть в корпусе, как нельзя лучше даёт наладчику станков и манипуляторов с программным управлением возможность получить опыт и отточить свои навыки. Также практикантам сообщили о возможности уже этим летом начать в полную меру работать на кузнечном заводе или заключить договор и обучаться по программе целевой подготовки студентов.

В завершающие дни производственной практики для студентов организовали экскурсию в музей, а затем ребята поучаствовали в викторине и ответили на вопросы по истории кузнечного завода. Всем участникам вручили памятные и поощрительные призы.

 

Дата: 16 июля 2022