Назад

«КАМАЗ» на молодёжном форуме «Бирюса»

Председатель Совета молодёжи ПАО «КАМАЗ» Дмитрий Ульдяков принял участие во Всероссийском образовательном форуме «Бирюса».

Молодёжный образовательный форум «Территория инициативной молодёжи «Бирюса» проводится в Красноярском крае с 2007 года. За эти годы форум стал одним из знаковых мероприятий на территории Сибири. В этом году в рамках образовательной программы «Карьера и занятость» прошла переговорная площадка «Ассоциация работающей молодёжи – проект вовлечения работающей молодёжи в деятельность молодёжной политики», в работе которой принял участие председатель Совета молодёжи «КАМАЗа» Дмитрий Ульдяков.

Работа площадки позволила участникам форума обменяться опытом и мнениями по актуальным вопросам. В своём докладе камазовец рассказал об опыте вовлечения работающей молодёжи в реализацию молодёжной политики в Республике Татарстан. РТ является первым регионом России, где в базовом документе по молодёжной политике была создана подпрограмма «Работающая молодёжь». В ней прописаны ключевые мероприятия, которые проводятся в течение года. Подпрограмма каждый год дополняется и корректируется.

«Я поделился с коллегами информацией о том, как мы решаем вопрос вовлечения молодёжи. Рассказал про конкурс «Потенциал республики», который проходит среди предприятий, где реализуется молодёжная политика. Речь шла не только о республике в целом, но и о «КАМАЗе» в частности, где также ведётся большая работа в этом направлении, – поделился Дмитрий Ульдяков. – В целом наблюдался интерес аудитории к практике нашей республики. Татарстан считают одним из передовиков в области реализации молодёжной политики. Это направление у нас достаточно сильное, в том числе благодаря тому, что существует Министерство по делам молодёжи».

Основная проблема, которая по словам спикера есть сегодня, – низкая информированность молодых специалистов о той работе, которая ведётся для них. Отсутствуют площадки, где предприятия могут размещать информацию о всей деятельности в области молодёжной политики. Союз молодёжи Татарстана решает этот вопрос – вся информационная работа ведётся в сети интернет. Но необходимо увеличивать количество таких площадок, чтобы вовлекать ещё больше молодёжи в работу.

Дата: 23 июля 2022