Назад

Команда «КАМАЗ-мастер Юниор» – победители Чемпионата России по автокроссу

В минувший уикенд в Воронеже состоялся финал Первенства и Чемпионата России по автомобильному кроссу. На заключительном этапе челнинские спортсмены – представители команды «КАМАЗ-мастер Юниор» стали победителями командного зачёта по итогам сезона 2022 года.

Финальный этап в Воронеже собрал почти 80 спортсменов в восьми классах со всей страны. В этом году гонка проходила на территории стадиона технических видов спорта «Воронеж Ринг». Трасса спортивного автокомплекса представляет из себя глиняную трассу с большим числом неровностей, спусками и подъёмами. Это требовало от спортсменов не только мастерства пилотирования, но и умения ехать безопасно, быстро принимая решения по ходу гонки.

Одним из фаворитов гонки сразу стал дебютант сезона – пилот самого младшего класса «Д3-микро» Данила Сотников. Шестилетний спортсмен стал лучшим как в хронометрируемых тренировках, так и по итогам двух финалов.

В самом массовом классе «Д3-мини» велась яркая борьба, но и здесь с большим запасом лидировал челнинский представитель Демид Юшков. Он выиграл полуфинал и финал, уступил только в хронометрируемых тренировках, что не позволило собрать так называемый «золотой шлем», но позволило выиграть финальный этап и замкнуть тройку лучших по итогам всего сезона.

Класс «Д3-250» всегда выделяется напряжёнными заездами: высокие скорости и определенный уровень мастерства позволяют пилотам показывать красивую гонку. Борьба была настолько плотной, что лидер заезда определялся по фотофинишу. Представитель «КАМАЗ-мастер Юниор» Эмиль Дияров обогнал Захара Марченко, однако линия финального флага оказалась дальше точки хронометража, что не позволило официально сохранить лидерство. Как итог – у Диярова второе место. Красиво показал себя в гонке еще один пилот команды – Лев Губа. После не самой удачной квалификации гонщик всё-таки прорвался и ехал в лидирующей группе. Однако основной его задачей была поддержка сокомандника Эмиля Диярова, с чем он успешно справился.

В более мощном классе «Д3-450» борьба традиционно развернулась среди трех представителей «КАМАЗ-мастер Юниор». Примерно равные силы ребят подкреплялись результатами хронометрии. Лишь технические нюансы определяли лидера. Так, победитель первого финала Азат Бадретдинов во втором заезде пришёл лишь четвёртым, что позволило занять третью ступень пьедестала, уступив сокомандникам. Однако по итогам сезона ему всё же удалось сохранить звание чемпиона.

По окончании финального этапа были определены лидеры по итогам всего сезона. Команда «КАМАЗ-мастер Юниор» стала лучшей, набрав недостающие очки на финальном этапе.