Назад

«КАМАЗ» готовится к тестированию беспилотных автомобилей на трассе М-11 «Нева»

Специалисты Научно-технического центра «КАМАЗа» приступили к работам по реализации проекта «Беспилотные логистические коридоры», в рамках которого по федеральной трассе М-11 «Нева» будут тестироваться беспилотные грузоперевозки.

ПАО «КАМАЗ» продолжает работу в высокотехнологичных отраслях. Несмотря на санкции, компания продвигается вперёд в реализации стратегических проектов и обеспечении технологического суверенитета России. Сегодня лидер российского грузового машиностроения готовится к тестированию беспилотных автомобилей на трассе М-11 «Нева».

В конце декабря прошлого года по этой трассе проехали два автомобиля КАМАЗ-54901 и КАМАЗ-54907, была отсканирована дорога. Сейчас ведутся работы над созданием высокоточной цифровой карты дороги, что позволит автомобилю-роботу позиционировать себя с точностью в несколько сантиметров. Это обеспечит безопасное движение автомобиля, выверенные манёвры и более правильное прогнозирование как собственных действий, так и действий других участников движения.

Высокоточная карта также позволит автомобилю иметь полную информацию об инфраструктурных объектах на дороге: знаки, светофоры, погодные станции, мосты, развязки, бордюры, съезды и т. д. Всё это в совокупности даст автомобилю возможность правильно планировать свои действия на дороге при совершении различных манёвров.

Кроме того, продолжаются испытания беспилотных транспортных средств в Татарстане, на маршрутах Набережные Челны – Казань, Набережные Челны – Нижнекамск. С марта текущего года планируются регулярные поездки по трассе на двух автомобилях, в третьем квартале к ним присоединятся ещё три автомобиля.

Дата: 25 января 2023