Назад

Делегация КНИТУ-КАИ посетила «КАМАЗ»

На «КАМАЗе» с деловым визитом побывали представители Казанского национального исследовательского технического университета им А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ).

В состав делегации вошли профессора, инженеры, научные сотрудники КНИТУ-КАИ. Посещение объектов ПАО «КАМАЗ» состоялось с целью ознакомления с производством двигателей и турбокомпрессоров, конвейером сборки автомобилей и испытательной базой Научно-технического центра компании. Гостей сопровождали главный конструктор ПАО «КАМАЗ» – директор НТЦ Евгений Макаров, главный конструктор по двигателям Андрей Куликов и другие руководители.

На заводе двигателей представителям КНИТУ-КАИ продемонстрировали линию обработки блока цилиндров двигателей Р6, конвейер сборки двигателей Р6, а также Учебно-технологический комплекс, функционирующий на территории завода с 2019 года. Позже на автомобильном заводе, члены делегации ознакомились с работой конвейера сборки кабин и главного сборочного конвейера. Завершился деловой визит посещением Научно-технического центра: здесь гостям показали станцию испытания двигателей.

Напомним, КНИТУ-КАИ является давним партнёром «КАМАЗа». Студенты этого вуза регулярно проходят практику на заводах компании, также реализуется программа целевой подготовки: старшекурсники технических направлений совмещают учёбу с работой на производстве. Развивая сотрудничество с КНИТУ-КАИ и другими российскими вузами, компания тем самым вовлекает их в актуальную научно-технологическую повестку.

В условиях масштабного технологического развития сегодня в стране уделяется большое внимание вопросу подготовки компетентных специалистов для современного промышленного производства, расширяется комплекс мер, направленных на укрепление системы образования. В этой связи всё большую актуальность приобретает взаимодействие реального производства с системой образования, «КАМАЗ» уже много лет ведёт работу в этом направлении.

Дата: 17 мая 2023