Назад

«Школа молодого специалиста» – в помощь новичкам

На «КАМАЗе» стартовала новая корпоративная программа обучения «Школа молодого специалиста». Она предназначена для тех, кто впервые трудоустроился в подразделения компании.

Курс нужен для того, чтобы выпускники вузов получили представление о деятельности автогиганта, поближе познакомились друг с другом. В первую группу было зачислено 14 специалистов из девяти подразделений «КАМАЗа». Среди них были технологи, конструкторы, программисты, юрисконсульты.

В программу обучения включены модули о стратегии предприятия, продуктах, оргструктуре компании, правилах эффективной коммуникации и многие другие. Участники обучения получили возможность отработать навык сборки для понимания одной из ключевых операций производства, узнать об основных узлах большегрузов, о видах и правилах эксплуатации сборочного инструмента, о Производственной системе «КАМАЗ», пройтись с экскурсией по автомобильному заводу. Обучение проводилось в Учебно-технологическом комплексе завода двигателей и в Молодёжном центре «КАМАЗа».

По отзывам участников, программа получилась познавательной и полезной, а налаженное взаимодействие в группе помогает лучше адаптироваться в компании. Узнать больше о «КАМАЗе» могут все молодые специалисты, направление можно получить в службе персонала своего подразделения.

Работа с молодёжью является ключевым направлением социальной повестки в деятельности российских предприятий. Как неоднократно отмечалось на государственном уровне, у молодых россиян должна быть возможность продвигать важные решения и инициативы, поскольку достижения молодёжи в разных сферах будут напрямую влиять на развитие России. «КАМАЗ», где активно реализуются молодёжные проекты, проводятся форумы, конкурсы профессионального мастерства и другие мероприятия, в полной мере предоставляет эту возможность. Адаптация вновь принятых молодых работников, содействие в этом процессе – одно из важных звеньев масштабной работы с молодёжью, которую ведёт компания.

Дата: 18 октября 2023