Назад

Инженерный фестиваль для старшеклассников

При поддержке ПАО «КАМАЗ» Набережночелнинский филиал КНИТУ-КАИ организовал Инженерный фестиваль для старшеклассников школ города.

Мероприятие, организованное при поддержке Корпоративного университета и служб персонала подразделений «КАМАЗа», прошло в стенах Набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ и стало уже восьмым по счёту.

Челнинские школьники окунулись в познавательный и увлекательный мир инженерных профессий. В рамках Инженерного фестиваля «День КАМАЗа – КАИ» организаторы представили 15 различных интерактивных площадок. Состоялись профпробы и мастер-классы, которые затрагивают стадии жизненного цикла производства автомобиля КАМАЗ. Также свои мастер-классы предложили Набережночелнинский политехнический колледж и Технический колледж им. В. Д. Поташова. В фестивале приняли участие несколько сотен учащихся городских школ. Помимо 9–11-х классов по своей инициативе гостями мероприятия стали восьмиклассники.

Состоявшийся фестиваль – это комплекс интерактивных мероприятий, направленных на популяризацию инженерных профессий. Цель – помочь будущим выпускникам общеобразовательных школ определиться в выборе профессии.

«Если будущий абитуриент выберет техническое направление подготовки и поступит в технический вуз, не только к нам, а может и в филиал КФУ или другой технический университет, то это уже будет нашей победой, значит, мы сориентировали абитуриента поступать именно на технические направления подготовки», – отметил директор НЧФ КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева Азат Мустафин.

Профориентационная работа является важным направлением кадровой политики «КАМАЗа». В результате мероприятия учащиеся школ города получили возможность ознакомиться с траекториями профессионального самоопределения. Привлекая молодые кадры ещё на этапе обучения в школе и развивая нужные компетенции, компания стремится к достижению стратегических целей производства и обеспечению уверенного будущего российской промышленности.

Дата: 07 ноября 2023