Назад

«КАМАЗ» поддержал юных инженеров

В подшефной школе №30 прошло традиционное посвящение в юные инженеры учеников 7 «И» класса.

В мероприятии приняли участие руководитель службы конструкторских и научно-исследовательских расчётов НТЦ Владимир Карабцев, главный специалист отдела по работе с персоналом блока развития Светлана Саталкина и главный специалист группы развития персонала Корпоративного университета «КАМАЗа» Станислав Рассказов. В ходе торжественной церемонии семиклассники получили памятные подарки и значки инженерного класса с изображением крыльев в обрамлении зубчатого колеса – олицетворение смелой инженерной мысли и её технического воплощения.

«Посвящение в инженеры мы проводим шестой год подряд, – отметила директор школы №30 Алёна Каримова. – Обучение в таком классе открывает колоссальные возможности – вы получите дополнительные знания по математике, физике, информатике. Наши выпускники поступают в лучшие вузы страны, добиваются больших успехов». Нести честь и славу российского инженерного сообщества пожелал юной смене Владимир Карабцев. Знания он рекомендовал укреплять реализацией творческих проектов, а интересных тем в блоке развития «КАМАЗа» много. Также он пообещал предоставить возможность посидеть за рулём самых современных КАМАЗов, в том числе беспилотных, поближе познакомить со спецификой работы инженера-конструктора, инженера-исследователя, инженера-программиста. Будут шефами организованы и дополнительные лекции, а также традиционные конкурсы.

Состоявшееся посвящение открыло в 30-й школе инженерную смену. Ребята в течение пяти дней знакомились с оборудованием лабораторий по виртуальной и дополненной реальности, геоинформатике, лазерным технологиям. Представители Технического колледжа им. В.Д. Поташова организовали для них мастер-классы. Поближе познакомиться также помогли тренинги по командообразованию от студентов Набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ.

Сегодня в России уделяется большое внимание вопросу подготовки компетентных специалистов для современного промышленного производства, расширяется комплекс мер, направленных на укрепление системы образования. Особенно важно тесное взаимодействие реального производства со школами, ссузами и вузами. «КАМАЗ» располагает многолетним опытом в этом направлении и может поделиться успешными примерами сотрудничества. Совместно с партнёрами-вузами компания открывает инженерные классы в школах. Посвящение в инженеры и инженерная смена, организованная в подшефной школе «КАМАЗа», – часть этой работы.

Дата: 17 ноября 2023