Назад

«КАМАЗ» содействует в подтверждении квалификации

ООО «Центр обслуживания бизнеса» (ЦОБ), дочернее предприятие ПАО «КАМАЗ», наделено полномочиями Центра оценки квалификаций по различным уровням профессионального стандарта «Бухгалтер». Решение принято Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Сегодня у соискателей на должность бухгалтера появилась возможность подтвердить квалификацию специалиста на государственном уровне, пройдя экзамен на соответствие профессиональному стандарту «Бухгалтер» в Центре обслуживания бизнеса «КАМАЗа». Процедура оценки квалификации включает в себя прохождение теоретического и практического этапов профессионального экзамена. Экзамены принимает экспертная комиссия, сформированная из утверждённого реестра экспертов. После успешной сдачи экзамена выдается сертификат о профессиональной квалификации со сроком действия 3 года. Все выдаваемые свидетельства будут зарегистрированы в едином Реестре национального агентства развития квалификаций, что позволит работодателю самостоятельно ознакомиться с уровнем компетенций соискателя.

На данный момент обязательные требования к уровню образования и стажу работы установлены для главных бухгалтеров акционерных обществ, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний паевых инвестиционных фондов и главных бухгалтеров ряда других организаций. Поэтому пока только этой категории персонала придётся в обязательном порядке проходить процедуру оценки соответствия профессиональному стандарту.

«Однако с июля 2019 года в России перестанут действовать иные системы аттестации – как добровольные, так и те, что осуществлялись в рамках отраслевых обязательных систем квалификации. И у работников уже есть понимание того, что при замещении должности необходимо отвечать требованиям квалификации, которая прописана в профессиональном стандарте. Поэтому даже рядовые бухгалтеры, планирующие свою дальнейшую профессиональную карьеру, заранее беспокоятся о необходимости сдачи квалификационного экзамена», – пояснила генеральный директор ЦОБ Лариса Зубрилова. Кроме того, она подчеркнула, что получая свидетельство, работник подтверждает свою квалификацию и повышает свою конкурентоспособность на рынке труда, т.е. может претендовать на более высокую заработную плату по сравнению с коллегами.

При этом работодатели несут ответственность за обеспечение соответствия их работников требованиям профстандартов в тех случаях, когда они в соответствии с законодательством являются обязательными к применению в части требований к квалификации работников. За недобросовестное отношение к данному правилу предусмотрена административная ответственность.

         «В январе 2020 года предполагается переход в систему независимой оценки квалификаций для госкомпаний и корпораций с госучастием, и соответствующим работодателям придётся привести квалификацию всех своих работников в соответствие требованиям профессиональных стандартов, – сообщила Лариса Зубрилова. – В случае же использования результатов профессионального экзамена работодатель в некотором роде выводит на аутсорсинг функцию оценки работников как при найме новых сотрудников, так и при оценке действующих, т.е. освобождается от затратной по временным и человеческим ресурсам кадровой процедуры. При этом соответствующие расходы на проведение оценки компетенций работодатель или соискатель могут отнести на возмещение подоходного налога».

Дата: 14 апреля 2019