Назад

«КАМАЗ» принял участие в «Фабрике будущего»

Детский технопарк «Кванториум», соучредителем которого является «КАМАЗ», в дни школьных каникул организовал увлекательную профильную смену «Фабрика будущего» для 120 ребят из Татарстана и Казахстана.

Кампус молодёжных инноваций «Фабрика будущего» прошёл с 30 октября по 8 ноября. Профильная смена на тему «Цифровое производство: цифровое проектирование и моделирование» собрала лучших учеников 7-11 классов, отличившихся на различных конкурсах технического творчества. Дети проживали на территории оздоровительного комплекса «Саулык», а проекты готовили в лабораториях «Кванториума» в IT-парке.

Первые три дня были посвящены погружению в темы автомобилестроения и цифрового производства. Ребята узнали много интересного о разработках «КАМАЗа», посетили с экскурсией НП «КАМАЗ-Автоспорт» – место базирования спортивной команды «КАМАЗ-мастер». Затем, разделившись на команды и выбрав темы проектов, они создавали прототипы и модели, испытывали их, чтобы выявить возможные ошибки. Завершился кампус фестивалем технологических проектов. Участники представили свои разработки заместителю генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом и организационному развитию Александру Ушенину и заместителю директора НП «КАМАЗ-Автоспорт» Вадиму Валееву.

Проект по автоматизации сборки автомобилей «КАМАЗ» завоевал гран-при. Команда десятиклассника Константина Палачёва предложила оснастить конвейер роботами. Созданный школьниками прототип имитирует работу такого конвейера. Первое место жюри присудило роботу-мусоросборщику, созданному командой лаборатории математического моделирования.

Командам были вручены награды по направлениям лабораторий: за лучшие проекты в сферах хай-тек, виртуальной реальности, промышленной робототехники, систем искусственного интеллекта, промдизайна, 3D-моделирования и прототипирования, информационных технологий и математического моделирования.

Кампус «Фабрика будущего» – это профильная тематическая смена для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий. Она проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в разных регионах. Право организовать смену для талантливых детей Татарстана (в том числе восьми гостей из Казахстана) выиграл «Кванториум». По словам директора «Кванториума» Юлии Фукиной, детский технопарк планирует провести кампус и следующим летом – его участниками станут уже 300 ребят.

Дата: 27 ноября 2019